Луцк: 12°C
Ровно: 12°C

Чемпион России отказался выступать за РФ и принял гражданство Узбекистана

Читати українською

Чемпион России по велоспорту Никита Цветков принял спортивное гражданство Узбекистана. 18-летний спортсмен выиграл в апреле 2022-го первенство России в групповой горной гонке, а в августе – выиграл "золото" юниорского первенства страны в командной шоссейной гонке.

Никита Цветков будет представлять новую страну на Азиатских играх в Ханчжоу.

Чемпион России отказался выступать за РФ и принял гражданство Узбекистана eiqrkirhirqant

Главный тренер сборной России по велошоссе Иракли Абрамян заявил, что уход Цветкова не стал для команды "такой уж огромной потерей". По словам Абрамяна, Цветков якобы не являлся лидером среди велосипедистов своего возраста.

"Но с другой стороны, когда уходят молодые спортсмены, это плохо для нашего вида спорта", – заявил в эфире ТАСС Абрамян.

В июне 2023 спортсмен выступил за Узбекистан на чемпионате Азии по велотреку в Малайзии, где занял пятое место в медисоне и шестое - в командной гонке преследования.

Теги: Цветков НикитаСпортсменыСпортсмениУзбекистанРоссияРосія

Дата и время 24 сентября 2023 г., 19:31     Просмотров Просмотров: 1907